9 способов БЫСТРО ВЕРНУТЬСЯ В НОРМУ ПОСЛЕ КОВИДА

Чтобы снизить риски, необходимо дать себе время спокойно восстановиться после коронавирусной инфекции и по возможности поддержать организм с помощью некоторых реабилитационных мероприятий:

  1. ОТСТАВИТЬ СПЕШКУ

Превращаться в ипохондрика и рисовать себе картинки возможных ухудшений, разумеется, не стоит. Но вот что действительно надо, так это внимательно следить за самочувствием и не гнаться раньше времени за трудовыми и спортивными подвигами.

Возвращайтесь к прежнему темпу жизни постепенно, осознанно, шаг за шагом. И будьте готовы в любой момент сдать назад, если вдруг почувствуете себя не очень хорошо.

  1. БОЛЬШЕ ОТДЫХАЙТЕ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

Это стандартная рекомендация для восстановления после любых вирусных инфекций. Не перерабатывайте, не приносите работу домой. На выходных отдыхайте, больше находитесь в тишине, лучше всего на природе, слушайте её звуки.

  1. СПИТЕ МИНИМУМ 8 ЧАСОВ.

Недосып разрушает: из‑за него ухудшается память, снижаются концентрация внимания и работоспособность.
Высыпайтесь. Если вам сложно заснуть, откажитесь от гаджетов перед сном: они только мешают.

  1. СЛЕДИТЕ ЗА УРОВНЕМ НАГРУЗКИ.

И физической, и умственной. Например, при поствирусном синдроме стремление вести чересчур активный образ жизни может значительно ухудшить здоровье. В общем, без фанатизма.

  1. НЕ СТРЕССУЙТЕ

Стресс, как и сам ковид, нередко провоцирует развитие синдрома хронической усталости. Да и в целом переживания и нервозность плохо влияют на здоровье.
Попробуйте составить и аккуратно соблюдать распорядок дня. Это сделает вашу жизнь более размеренной, предсказуемой и понизит уровень стресса.
Обучитесь хотя бы простейшей медитации — в наш век это становится must have!

  1. ЗАВЕДИТЕ ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ.

Отмечайте в нём, что вы делали и к каким последствиям это привело. Так вы можете заметить, например, что после привычной чашки кофе с утра больше нервничаете или страдаете от головных болей днём. Или не высыпаетесь, если ложитесь позже 22 часов. Или, положим, что вас выматывают прогулки на расстояние более 200 м.

  1. ПОЛНОЦЕННО ПИТАЙТЕСЬ.

Белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, другие микроэлементы — это те «кирпичики», с помощью которых ваш организм залатывает повреждения, нанесённые вирусом. Не оставляйте своё тело без необходимого строительного материала.

Ограничьте употребление сладостей, газировки, магазинной выпечки и переработанного мяса. Ищите необходимые вещества в пище растительного происхождения — на её переваривание у организма уходит гораздо меньше энергии.

  1. ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ.

Норма для среднестатистического взрослого человека — не менее 2,5 л жидкости в день. И лучше всего, чтобы это была чистая вода без каких-либо вкусовых добавок.

  1. ДЕЛАЙТЕ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Все дыхательные техники стимулируют дополнительные резервы в организме и направляют их на выздоровление. Подберите себе ту, которая больше нравится — важно выполнять оздоровительные дыхательные упражнения с удовольствием. Впрочем, как и всё в этой жизни.

Самое главное — попытайтесь понять, что явилось истинной причиной заболевания. Это может быть накопленный стресс, старая ссора, страхи, недовольства жизнью, отъединённость от людей.
Как осознали — исправляйте! Помните — счастливые люди не болеют, а если и недомогают, то очень быстро восстанавливаются!

Здоровья вам и счастья, дорогие ллойцы и гости нашего посёлка!