Ретритный центр Нараяна в Лоо

Отдых бывает разным. Можно отдыхать, поедая шашлыки, запивая пивом или водочкой, да еще и под громкую музыку. Но появляется все больше людей, следящих за своим физическим, ментальным и духовным здоровьем. Для этой категории лучше всего поискать набирающие популярность йога- или ЗОЖ-туры или отдых в ретритных центрах.

В мире в разных странах уже давно существуют специальные ретритные центры – в Непале, Пангане, Стокгольме, Хельсинки и т.д. В России же ретрит-комплексы начали появляться совсем недавно.

Основное отличие этих мест отдыха от стандартных гостиниц заключается в том, что здесь все помогает человеку уединиться, отойти от суеты городов, внутренне затихнуть, очиститься ментально и физически. Для этого в программе ретритных центров всегда присутствует тишина, природа, разнообразное вегетарианское питание, духовные практики и единомышленники, разделяющие подобный подход к жизни.

Приятно, что и в Лоо любители здорового отдыха могут найти для себя уютное место, созданное с большой любовью и заботой. Это место — ретрит-центр «НАРАЯНА», который находится на ул. Декабристов 167/70.

Центр находится на горе, на краю реликтового леса. Здесь чистейший лечебный воздух, с утра слышно только пение птиц и шелест листвы. И действительно можно отдохнуть от суеты города. В Нараяне никто не ест мяса, не курит и не пьет алкоголь, зато занимаются раздельным сбором мусора и ратуют за разумное потребление, в частности, до минимума сокращено количество потребляемого пластика.

Это волшебное пространство создано для людей, увлекающихся вегетарианством, спортом и духовными практиками. Есть специальные площадки в лесу для занятия йогой и медитацией на открытом воздухе. Когда туда спускаешься, наступает глубокая тишина, что очень способствует погружению в себя и познанию своей природы.

Это пространство создано с идеей и позитивной миссией, поэтому в ретрит-центре приятно отдыхать вместе с сообществом таких же осознанных людей, бережно относящихся к окружающей природе. Кстати, Нараяна сотрудничает с экоцентром Собиратор @sobirator.krd , куда регулярно идет сбор и отправление на переработку вторсырья, а также вещей и предметов в хорошем качестве, чтобы они нашли себе новых хозяев.
Идея этого центра принадлежит основателям – Вениамину и Лилии Ткачук. Несколько лет назад им просто захотелось поделиться их образом жизни с близкими людьми, захотелось, чтобы как можно больше людей попробовало вести здоровый и осознанный образ жизни, поняли, насколько это вкусно, просто и здорово, и почувствовали, как в таких условиях меняется человек и его здоровье.

И это им удалось – отдых в Нараяне не просто расслабляет, а реально улучшает здоровье: есть даже пример женщины, принимающей антидепрессанты и колющей инсулин (у нее был сахарный диабет), и которой после двухнедельного проживания в ретрит-центре ни инсулин, не таблетки больше не понадобились. И это не единичный пример, что, конечно, очень вдохновляет Вениамина и Лилию продолжать развивать это пространство.

Спрос на здоровый отдых растет, гостей все больше, поэтому изначально рассчитанный на сезонный отдых центр, сейчас уже переделали под круглогодичное использование. Сюда могут приезжать мастера любых практик, привозить свои группы для занятий. Недавно в Нараяне проводилась медитация Випассаны.

На сайте ретрит-центра https://narayana.center есть множество интересных предложений для различных групп гостей и дополнительных услуг для отдыха и развития.

Даже если вы никогда не пробовали отдыхать в таких условиях, можете смело приезжать — впечатления будут самыми положительными. И это не зря, ведь всегда ощущается, когда проект создается с душой, а не просто ради заработка.

У вас будет возможность провести время в экологически и энергетически чистом пространстве, где ваш отдых будет направлен на духовное развитие и самосовершенствование, осознанное питание, уважительное и экологичное отношения к природе.

А мы призываем жителей и гостей Лоо искать и находить, помимо привычных, новые способы восстановления после трудовых будней и стресса – полезные для здоровья и окружающего мира. Ведь ничто так не помогает восстановить силы, как радость, покой внутри и прекрасное самочувствие!

Обращаем ваше внимание на то, что это НЕ коммерческая статья. Пусть вас не смущает, что текст посвящен одному конкретному месту. Мы просто хотели поделиться рассказом о необычном отеле в Лоо и показать, что обывательскому формату проведения отпусков «алкоголь-пляж-клуб» есть достойная здоровая альтернатива.

Делитесь тем, какие еще интересные места вы знаете в Лоо, рассказывайте о себе. А мы с радостью опубликуем всю полезную и интересную информацию 😊