В Сочи прибыл «Поезд Победы»

Железнодорожный состав, в котором развернута экспозиция, рассказывающая об истории Великой Отечественной войны, с 9 по 11 декабря будет находиться на вокзале «Олимпийский парк» федеральной территории «Сириус».

«Поезд Победы» вызвал большой интерес, в первую очередь, со стороны молодежи. «На бесплатную экскурсию записывались группами школьники, студенты профессиональных и высших образовательных организаций, воспитанники патриотических клубов нашего города», — рассказал начальник Управления молодежной политики администрации Сочи Сергей Черемшанов.

Выставка интересна тем, что в воссозданном интерьере эпохи все подлинные вещи можно потрогать руками, что обычно не приветствуется в других музеях. Ежедневно ее будет посещать свыше тысячи человек, а работает она три дня.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная, обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе — история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

«Сочи на сегодняшний день это уже 72 город, который мы посещаем. В этом году у нас еще будут Калуга, Обнинск, парк „Патриот“ в Подмосковье. А начиная с со следующего года вновь отправимся в путь. „Поезд Победы“ — это уникальная экспозиция. Стоит задача, чтобы ее посмотрело как можно больше людей», — сказал администратор проекта «Поезд Победы» медиагруппы «Красный Квадрат» Сергей Лукша.

Передвижная выставка создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. А 2021 год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.