Спасение экологии в Лоо. Полувековые очистные сооружения подвергнутся модернизации

Малые очистные сооружения канализации ОСК «Магадан» подвергнутся крупнейшей за последние десятилетия модернизации.В рамках проекта будет возведен современный комплекс, производительностью в 5 тыс. м3/сут. Реконструкция ожидает сооружения механической и биологической очистки. Замене подлежит и станция ультрафиолетового обеззараживания.

Очистные «Магадан» построены и введены в эксплуатацию в 1970 году, они предназначались для обслуживания не только населения, но и множества гостиниц и здравниц.
«Данные малые ОСК работают в непрерывном режиме на мощностях в 1,5 тыс. м3/сутки. Наши специалисты фиксируют увеличение объемов стоков, по отношению к проектным показателям. К тому же велик износ оборудования. Все это может повлечь за собой угрозу экологической обстановке на курорте», — отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.

«Кроме прочего, на территории предусматривается наличие цеха обезвоживания осадка сточных вод и его складирования. А также широкий комплекс работ по автоматизации объекта», — сообщает пресс-служба водоканала Сочи.